Алгоритм действий при подготовке «подушки» под укладку брусчатки

Алгоритм действий при подготовке «подушки» под укладку брусчатки таков:

Прежде, чем подготовить основание для укладки тротуарной плитки, нужно удалить дерн и выкопать грунт на глубину 40-50 см. При этом ямки, а также другие углубления, в которых может скапливаться вода, необходимо засыпать грунтом и выровнять. Выровненная поверхность должна иметь легкий поперечный уклон, чтобы обеспечить беспрепятственный сток воды. Земляное полотно при подготовке основания необходимо уплотнить до устойчивого состояния.
Если грунт имеет повышенную зыбкость, перед укладкой основания на него следует нанести слой из геотекстиля.
Перед отсыпкой основания по краям площадки в заранее подготовленные углубления устанавливается бордюрный камень - поребрик. Для его установки необходимо создать бетонную обойму шириной 5-10 см.
На подготовленный к укладке брусчатки грунт насыпается 20-сантиметровый слой песка, затем слой щебня толщиной 12 см. Каждый из слоев тщательно выравнивается и обрабатывается при помощи вибротрамбовочной машины.
После утрамбовки на поверхность щебня наносится выравнивающий слой слегка увлажненного песка, либо песчано-цементной смеси. Его толщина - 4 см. В случае, если вы используете смесь, соотношение цемента и песка должно составлять 1:10. Данную поверхность также необходимо выровнять и утрамбовать.
Важные примечания:

песок, используемый при проведении работ, должен быть чистым, без примеси глины;
в процессе подготовки основы особое внимание необходимо уделить дренированию участка;
на участках с повышенными транспортными нагрузками в песок, используемый для основы, рекомендуется добавлять цемент;
поперечный уклон песчано-щебеночного основания должен соответствовать поперечному уклону тротуарного покрытия;
в случае, если грунт, на который укладывается плитка, является песчаным, укладку несущего слоя производить не нужно.
В процессе укладки для обеспечения прямолинейности на краях дорожки через каждые 3 метра натягиваются шнуры. Брусчатку необходимо выкладывать точно по высоте и углу наклона. Зазоры между плитками должны быть небольшими и, по возможности, одинаковыми. Если вымощенная брусчаткой дорожка примыкает к зданию, нужно обеспечить такой угол наклона, чтобы сточные воды стекали от здания, а не к нему. Если же это невозможно, около стен должны быть установлены сточные желоба.

Правильно уложенная основа в сочетании с тротуарным покрытием обеспечивает высокую устойчивость к механическим, химическим и атмосферным воздействиям. Такая дорожка служит очень долго.
  • Просмотров: 718

NETDO.RU

Бесплатный конструктор сайтов
Написать нам