Обшивка дома сайдингом — технология выполнения.

Обрешетка дома.
деревянная обрешетка дома

Любую обшивку дома нужно начинать с обрешетки стен. Для этого можно использовать сухую древесину с влажностью 12-15 %, а сырую и свежую брать для обрешетки нельзя, так как она имеет свойство высыхать и перекашиваться. Естественно, такое поведение древесины обязательно скажется и на сайдинге, который тоже поведет, а это значит, что все средства и труды пропадут даром.

Некоторые люди считают, что обрешетка необязательна, но при этом они забывают, что стены не всегда идеально ровные, поэтому сайдинг может из-за малейшей неровности стены лечь неправильно. В этом случае обрешетка как раз и сыграет роль "выравнивателя". К тому же наличие обрешетки позволит установить под сайдинг утеплитель.

Стоит знать, что речь о деревянной обрешетке можно поднимать только в том случае, если сайдинг металлическая обрешетка домаукладывается на деревянные стены, но если дом построен из кирпича, бетона и пенобетона, то каркас должен быть металлическим. Идеальным вариантом станет обрешетка из оцинкованного профиля, который отличается долговечностью. Перед креплением металлического каркаса сначала необходимо разметить места крепления и просверлить на пометках отверстия, чтобы вставить в них дюбеля из пластика. Обрешетка должна крепиться именно в эти дюбеля.

Монтаж утеплителя.

Если под сайдинг планируется укладывать утеплитель, то необходимо предварительно затянуть стены пароизоляционным материалом. После нужно уложить теплоизоляцию между вертикальными направляющими обрешетки. Далее ее закрепляют и укрывают влаго-ветрозащитным материалом.

Установка сайдинга.

При креплении сайдинга между ним и шляпкой самореза необходимо оставлять зазор в 1-2 мм. Делается это из-за того, что под воздействие температуры сайдинг может начать "гулять" и чтобы компенсировать этот эффект нужно оставлять зазор. Что касается крепления, то его нужно к стене крепить максимально перпендикулярно и насколько возможно ближе к центру крепежного отверстия. Это нужно для обеспечения сайдингу хорошего продольного хода. Крепление сайдинга необходимо делать только саморезами, так как при ошибке в монтаже панели можно саморез вывернуть и исправить огрех.

Крепить элементы сайдинга нужно в строгой подследственности, которая выглядит так: монтаж сайдинга
  1. Первым крепится водоотлив, представляющий собой металлический уголок или специальную сливную планку сайдинга. Водоотлив нужно строго выставлять по уровню, потому что сверху по нему в дальнейшем будет крепиться стартовая рейка, для которой точное расположение крайне важно.
  2. За водоотливом следует установка внутренних и внешних углов сайдинга, так как с торца и боков сайдинг просто необходимо закрывать. Стоит знать, что панели сайдинга не должны упираться в угол, поэтому нужно еще рассчитывать на небольшой отступ.
  3. После установки углов можно приступать к отделке сайдингом окон, во время которой желательно использовать J-фаску или оконную рейку. В местах сужения стен и под свесом крыши следует закреплять финишную рейку.
  4. Крепить сайдинг к финишной рейке нельзя, поэтому нужно подбирать его с таким замком, который будет способен удерживать панель с другим рядом только посредством сопряжения замка.
  5. Установив финишную рейку можно приступать к подшивке козырьков снизу и свесов крыши софитами, которые можно заменить обрезками, оставшимися от сайдинга. Выполнив все вышеперечисленные операции, монтажник может приступать к заключительному этапу — монтажу панелей сайдинга.
На первый взгляд, кажется, что все очень сложно, но если соблюдать последовательность работы и приложить усердие, то монтаж сайдинга обязательно получится. Самостоятельная установка облицовки позволит сократить значительную часть расходов, потому как профессиональные монтажники требуют за свой труд немало.
  • Просмотров: 758

NETDO.RU

Бесплатный конструктор сайтов
Написать нам