Отмостка из тротуарной плитки.

Отмостка из тротуарной плитки.

Завершающим штрихом в строительстве дома является сооружение отмостки. С ее появлением здание приобретет законченный, аккуратный вид. Да и помимо ландшафтного украшательства отмостка обладает отличными защитными функциями, чем увеличивает срок службы стен дома. Большинство домовладельцев предпочитают весь строительный процесс на своем участке брать в свои руки. И чтобы вся работа с отмосткой не была выполнена зря, нужно знать, как правильно ее укладывать.

Отмостка содержит в себе два основных слоя: первый — это подстилающий, а второй — защитный. Подстилающий слой состоит из песка, щебня, глины. А защитный слой может быть смонтирован из бетона, асфальтобетона, булыжника, газона, натурального или искусственного камня, тротуарной плитки, глины. Одним из всех этих вариантов самым оптимальным является тротуарная плитка, которая уверенно набирает популярность.

Достоинства отмостки из тротуарной плитки

Отмостка из тротуарной плитки имеет следующие достоинства:

экологически чистая, плитка не выделяет никаких вредных веществ;
удобна в использовании, на данной отмостки не образуются лужи, не скапливается грязь;
обладает красивым внешним видом, тротуарная плитка существует различных цветов и форм, можно без труда подобрать к своему общему ландшафтному дизайну всего участка;
срок службы составляет от 20 до 40 лет;
устойчива к морозам и к механическим воздействиям;
легка в ремонте и демонтаже;
отмостку можно укладывать и на грунт, и на бетон;
доступная цена.
Если для сооружения отмостки своими руками использовались качественные материалы и монтаж был удачным, недостатков замечено не будет.

Уход за отмосткой из тротуарной плитки

Отмостка из тротуарной плитки совсем не капризна и не требует особого ухода. Достаточно всего лишь весной, осенью и летом периодически сметать мусор и смывать грязь. А зимой очищать от снега инструментами не содержащих металлических частей. В качестве реагента можно использовать только песок, соль для этих целей применять нельзя, иначе она разрушит весь верхний слой плитки.

Соорудить отмостку из тротуарной плитки не трудно, это можно сделать и в одиночку. В результате работы будет намного улучшен внешний вид дома, защищен и утеплен фундамент, что позволит спокойно перезимовать не одну зиму. И что немаловажно, это обойдется недорого.
  • Просмотров: 1240

NETDO.RU

Бесплатный конструктор сайтов
Написать нам