Укладка плитняка в садовые дорожки с швом из садовой травы

Укладка плитняка в садовые дорожки с швом из садовой травы
Дорожка из плитняка

Садовая дорожка из плитняка
Неровные, полу вздыбленные садовые дорожки могут испортить впечатление от, казалось бы, безупречно ухоженного зелёного сада с экзотическими цветами и растениями. Асфальтовые покрытия долговечные, просты в укладке и дешёвые в содержании, но не имеют ничего общего с экологией, особенно жаркими летними днями. Не лучшее декоративное впечатление произведут и унылые серые участки, залитые сплошным бетоном, спасти которые сможет лишь технология прессования поверхности декоративными штампами. С точки зрения практичности, они выполнят своё предназначение по достижению даже дальних участков прилегающей территории в любую погоду, но единения с природой и душевного отдыха от надоевших серых городских пейзажей вряд ли получится. Именно тяга к экологии и борьба с сидячим образом жизни дали толчок моим знакомым на создание своими руками садовых дорожек из природного камня. В качестве материала был выбран и приобретён природный камень в виде пластин – плитняк. Не рекомендую выбирать песчаник, использовать который можно исключительно в пешеходной зоне. Достоинства природного камня при оформлении садового ландшафта я уже отмечала в этой статье. Сама укладка плитняка в садовые дорожки особых теоретических трудностей не составила. Следует только учесть, что работа эта достаточно трудоёмкая и наверняка растянется во времени.
Укладка плитняка в садовые дорожки начинается с проектирования.
Любое строительство нужно начинать с проектирования, и если Вы ещё не сделали, то лучше нарисовать план участка и разметить все строения, малые архитектурные формы и цветники, даже если их постройка только ещё планируется. До начала строительства дорожек необходимо изучить водоотвод на Вашем участке, чтобы не оказалось, что в сильный дождь на середине дорожки будет образовываться многометровая лужа. Такие места необходимо отметить и запланировать поднятие уровня садовой дорожки или спроектировать дополнительный водоотвод. Теперь можно приступить к разметке садовой дорожки на местности, с помощью шнурка и обычных кольев. При разметке ширины садовой дорожки учитываем, что для исключения сползания, плитняк по бокам нужно будет укрепить бордюрным камнем, бетонным бортом или любым другим способом.
Укладка плитняка на дренажное основание и декорирование швов.
Укладываем плитняк по всей дорожке, стараясь получить более-менее равномерные зазоры. Не забываем, что швы будут засеваться газонной травой и поэтому они не должны быть слишком малыми. Для выравнивания уровня плитняка по всей длине дорожки пользуемся длинными прямыми досками или брусками. Есть маленький нюанс. Ровной стороной плитняк должен плотно примыкать к бордюру. Зазор между элементом бокового крепления садовой дорожки и покрытием должен быть тем меньше, чем больше бордюрного камня находится над поверхностью земли. Это место наиболее уязвимо в плане водоотвода через дренажное основание. Для получения равномерного распределения плитняка подрезаем его болгаркой с алмазным кругом для сухого реза. Процесс этот очень пыльный, так что лучше сразу подобрать удалённое место для работы и вооружится очками и сменной одеждой. Засыпаем швы плодородной почвой. Для этого рассыпаем её сверху плиточника и прометаем веником, почва сама займёт все пустоты. Поливаем дорожку водой. Почва в швах просядет приблизительно на 1 см. Смешиваем семена газонной травы с землёй и вышеописанным способом заполняем швы. Поливаем для обеспечения всхожести травы.
  • Просмотров: 1933

NETDO.RU

Бесплатный конструктор сайтов
Написать нам